6 февр. 2011 г.

Возможен ли в Уфе Центр современного искусства: приглашение в дискуссии

Существует предубеждение, что активная насыщенная культурная жизнь возможна только в двух главных российских столицах. Это ощущение возникает, как у самих хкудожников (в широком смысле слова), так и у потенциальных потребителей искусства. Первые не видят возможности творческого роста и уезжают из родных городов, вторые лишены качественного культурного досуга. Многие наши деятели искусств настроены враждебно по отношению к Москве: "у них все, у нас ничего", рассуждают они и во многом правы.
Кристина Абрамичева. Искусствовед ,арт-критик, куратор, главный редактор журнала «Гипертекст»
Каждый год республика наша теряет множество потенциальных художников, которые могли бы стать ее гордостью. Не только потому, что они уходят в другие, более оплачиваемые сферы (дизайн, реклама), но и потому, что они уезжают в российские столицы. И уезжают навсегда. Безусловно, эта проблема централизации существует во всех сферах, не только в искусстве и имеет общие причины. В первую очередь - это отсутствие патриотизма, как ни пафосно это звучит. Любовь к «родному краю», о которой нам талдычат все школьные годы, очень быстро разбивается о грубую реальность, которая на сегодняшний день такова - в городе действуют лишь несколько частных галерей, которые не имеют возможности представить современное искусство во всем его многообразии.
Максим Холодилин Уфа. Молиться своим рекам_Москва 6 Новосибирская биениале графики.

Давно возникла потребность в центре современного искусства, подчеркиваю, центре, а не музее. Музейный формат, хотя и более близок по духу провинции, - это хранилище музейных экспонатов, уже прошедших проверку временем, ставших классикой. Центр позволяет решать иные задачи - планомерно работать с местными художниками, совершать культурный обмен с другими городами, теми же самыми столицами, художественно осваивать публичные пространства, словом, центр более мобилен и многофункционален.
Пока получается так, что молодыми художниками в Уфе не занимается никто - Союз художников, хотя и неожиданно принял в прошлом году целую группу молодых в свои ряды, на деле продолжает работать по старым правилам - с постоянными ограничениями. То им перформансы Севастьянова не нравятся, то работы актуальных жанров на выставки не принимаются. Союз в силу своего почтенного возраста просто не может быть флагманом современного искусства - очень часто случается так, что среди молодых художников неугодные отвергаются, а бездарность поощряется по каким-то другим, далеким от искусства, причинам. Например, есть такой художник Владимир Загитов, очень удачно подвизавшийся в Союзе - он ведет сайт и занимается другими административными поручениями. За это его работы вешаются на каждой выставке на самых выгодных местах в ущерб другим участникам. Нужно ли говорить, что в художественном отношении художник очень слабый?... 



Союз фотохудожников - смехотворная организация, у руля которой деятели, занимающиеся коммерческой свадебной фотосъемкой, но никак не художественной фотографией. И когда к ним приходят молодые фотографы, они судят их, исходя из своих неглубоких воззрений. Разумеется, серьезных выставок от этой институции мы ни разу в городе не видели.

Выставка в галерее  "X-MAX" живописи Ильдара Бабичева и фотографий Николая Марочкина "Европа life"

Все это я так подробно рассказываю, чтобы проиллюстрировать, насколько слабы в эстетическом и организаторском смысле местные деятели искусства. Нельзя не понимать, что если поручить таким деятелям любое прекрасное начинание, они его рано или поздно провалят - погрязнут в разборках и личных предпочтениях. Безусловно, нужен приглашенный куратор, но с опорой на местных консультантов. Все-таки невозможно досконально вникнуть в контекст каждого города, не живя постоянно в нем.

Выставка французской скульптуры "Ange & Damnation" в галерее "Мирас"
В четверг в передаче "Тихий час" на канале "Вся Уфа" в 15.00 (повтор в 21.00) - мы поговорим об этих проблемах и планах на будущее. Со мной будут участвовать молодой фотохудожник Ольга Галанцева и любитель искусства, волонтер галереи "Х-МАХ" - Артемий Фахрутдинов.

http://criticessa.livejournal.com/324455.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий